CSN Histórico de directores técnicos

Skip to Content

Your version of Internet Explorer is not adequate for correct display of this website. You must use Internet Explorer 9 or better.

Accept

Contenido principal

Histórico de directores técnicos

histórico de directores técnicos

Aunque la fecha de creación del CSN se establece el 22 de abril de 1980, el primer director técnico tomaría posesión de su puesto en 1983.

 

    Relación de directores técnicos desde la creación del Consejo de Seguridad Nuclear

    Eduardo González Gómez  (12 mayo 1983 – 10 octubre 1984)   

    Luis Enrique Echávarri Lozano (7 febrero 1985 – 8 octubre 1987)   

    Jacobo Diaz Diaz (23 diciembre 1987 – 29 diciembre 1987) 

    Antonio Gea Malpica (23 enero 1993 – 20 julio 2000) 

 

En el año 2000, tras casi dos décadas con una única Dirección Técnica, ésta se divide en dos, dando lugar a la Dirección Técnica de Seguridad Nuclear y la de Protección Radiológica:

 

    Directores Técnicos de Seguridad Nuclear 

    Antonio Gea Malpica (20 julio 2000 – 25 diciembre 2001)  

    José Ignacio Villadoniga Tallón (25 diciembre 2001 – 19 junio 2004 )  

    Isabel Mellado Jiménez  (19 junio 2004 - 20 abril 2013)  

    Antonio Eduardo Munuera Bassols (20 abril 2013 – 4 diciembre 2018) 

    Rafael Cid Campo (4 diciembre 2018 – actualmente)  

 

    Directores Técnicos de Protección Radiológica 

    José Ignacio Lequerica Pérez (20 julio 2000 – 3 agosto 2002) 

    Juan Carlos Lentijo Lentijo (1 febrero 2003 - 2 de junio 2012)  

    Manuel Rodríguez Martí  (2 junio 2012 –20 abril 2013)

    María Fernanda Sánchez Ojanguren  (20 abril 2013 – actualmente)