CSN Altos Cargos

Volver ao contido

Su versión de Internet Explorer no es la adecuada para una correcta visualización de esta página web. Debe utilizar Internet Explorer 9 o superior.

Aceptar

Contenido principal

Altos Cargos

histórico de directores técnicos

Los Altos Cargos de la Administración General del Estado (AGE) se definen en el artículo 1 (apartado 2.e y 2.f) de la Ley 3/2015, de 30 de marzo, reguladora del ejercicio del alto cargo de la Administración General del Estado. En dicho artículo, se establece que -además del presidente y los consejeros- el secretario general y los directores técnicos del Consejo de Seguridad Nuclear son considerados Altos Cargos de la AGE. Esta definición, así como sus funciones e incompatibilidades se recogen en el Estatuto del CSN.

Además, dada su condición de Altos Cargos, están sujetos a las recomendaciones establecidas en el Real Decreto 451/2012, de 5 de marzo, por el que se regula el régimen retributivo de los máximos responsables y directivos en el sector público empresarial y otras entidades y, por tanto, sus curriculum vitae deben ser de acceso público.

En este apartado de nuestra página web, incluimos dicha información y, además, un histórico de directores técnicos del CSN desde el primer nombramiento.

 

(*) El histórico de secretarios generales del CSN puede consultarse aquí.

 

Aunque la fecha de creación del CSN se establece el 22 de abril de 1980, el primer director técnico tomaría posesión de su puesto en 1983.

Relación de directores técnicos desde la creación del Consejo de Seguridad Nuclear

  •  Eduardo González Gómez  -  12 mayo 1983  10 octubre 1984
  • Luis Enrique Echávarri Lozano  -  7 febrero 1985 8 octubre 1987
  • Jacobo Díaz Díaz  -  23 diciembre 1987 29 diciembre 1987
  • Antonio Gea Malpica  -  23 enero 1993 20 julio 2000

 

En el año 2000, tras casi dos décadas con una única Dirección Técnica, ésta se divide en dos, dando lugar a la Dirección Técnica de Seguridad Nuclear y la de Protección Radiológica:

 

Directores técnicos de Seguridad Nuclear:

  • Antonio Gea Malpica  -  20 julio 2000 25 diciembre 2001
  • José Ignacio Villadoniga Tallón  -  25 diciembre 2001 19 junio 2004 
  • Isabel Mellado Jiménez  -  19 junio 2004  20 abril 2013
  • Antonio Eduardo Munuera Bassols  -  20 abril 2013 4 diciembre 2018
  • Rafael Cid Campo  -  4 diciembre 2018 actualmente

 

Directores técnicos de Protección Radiológica:

  • José Ignacio Lequerica Pérez - 20 julio 2000 3 agosto 2002
  • Juan Carlos Lentijo Lentijo - 1 febrero 2003 2 de junio 2012 
  • Manuel Rodríguez Martí - 2 junio 2012 20 abril 2013
  • María Fernanda Sánchez Ojanguren - 20 abril 2013  8 de noviembre de 2021