CSN Retribuciones compensatorias

Saltar al contenido

Su versión de Internet Explorer no es la adecuada para una correcta visualización de esta página web. Debe utilizar Internet Explorer 9 o superior.

Aceptar

Contenido principal

Retribuciones compensatorias

RETRIBUCIONES COMPENSATORIAS

El artículo 27.2 del Estatuto del CSN expone que los altos cargos 'al cesar en su cargo y durante los dos años posteriores no podrán ejercer actividad profesional alguna relacionada con la seguridad nuclear y la protección radiológica'. Motivo por el cual, en el artículo 30.2 se detalla que en caso de cese por cumplimiento de la edad de setenta años, expiración del término de su mandato, renuncia o incapacidad permanente para el ejercicio de sus funciones, el presidente y los consejeros del Consejo de Seguridad Nuclear tendrán derecho a percibir, a partir del mes siguiente a aquél en que se produzca su cese, durante un plazo igual al que hubieran desempeñado el cargo y con el límite de dos años, una compensación económica mensual igual a la dozava parte del 80 por ciento del total de retribuciones asignadas al cargo respectivo en el presupuesto en vigor durante el plazo indicado.

En el portal de Transparencia de la Administración General del Estado se pueden consultar las indemnizaciones de los altos cargos del CSN.

Nombre Cargo Fecha de cese Fecha inicio de percepción Fecha fin de percepción* Percepción mensual Total percibido*
COLINO MARTÍNEZ, ANTONIO Ex Consejero 29/12/2012 02/01/2013 04/12/2014 6.247,73 € 149.945,50 €
MARTÍNEZ TEN, CARMEN Ex Presidenta 29/12/2012 02/01/2013 01/01/2015 6.546,82 € 157.123,60 €
GUTIÉRREZ LÓPEZ, PURIFICACIÓN Ex Secretaria General 09/03/2013 02/04/2013 01/04/2015 5.910,07 € 141.841,68 €
GURGUÍ FERRER, ANTONI Ex Consejero 19/10/2015 01/01/2015 30/10/2017 6.247,73 € 151.969,32 €
RODRIGUEZ LÓPEZ, MARÍA LUISA Ex Secretaria General 25/12/2016 01/01/2017 31/12/2018 5.969,16 € 145.868,22 €
FABRA UTRAY, JORGE Ex Consejero 02/02/2019 01/03/2019 23/04/2020 6.631,16 € 91.947,75 €
MARTI SCHARFHAUSEN, LUIS FERNANDO Ex Presidente 31/03/2019 01/04/2019 31/03/2021 6.948,18 € 169.394,31 €
CASTELLÓ BORONAT, FERNANDO Ex Consejero 31/03/2019 01/04/2019 31/03/2021 6.631,16 € 161.665,02 €
VELASCO GARCÍA, ROSARIO Ex Consejera 31/03/2019 01/04/2019 31/03/2021 6.631,16 € 161.665,02 €
SERENA SENDER, JOSE MARÍA Ex Presidente 01/03/2022 01/04/2022 31/03/2024 7.311,78 €  

 

*En los casos de finalización de la prestación.